Стандарт ИСО для защиты от пестицидов
Новый стандарт ИСО 27065:2011 «Одежда защитная. Требования к эксплуатационным характеристикам защитной одежды для операторов, наносящих жидкие пестициды» поможет людям, работающим в сельскохозяйственной сфере, защититься от вредного воздействия пестицидов и сократить профессиональный риск.
В сельском хозяйстве пестициды используют для борьбы с заболеваниями, насекомыми и сорняками. При недостаточном защитном уровне одежды, они могут причинить вред здоровью операторов. В новом стандарте для одежды установлены три уровня защиты:
1. «Потенциальный риск заражения относительно низок. Требования к характеристикам для уровня 1 разработаны с учетом воздействия на оператора распыления малой степени, например, с помощью штанговых опрыскивателей»;
2. «Потенциальный риск заражения выше, однако, не настолько высок, чтобы требовать использования влагонепропускающих материалов»;
3. «Потенциальный риск заражения требует использования одежды из непроницаемых для жидкостей материалов. Этот уровень подходит для большой степени воздействия, если было определено, что одежда обеспечивает достаточную защиту от проникновения жидкости».
«Стандарт ISO 27065:2011 обеспечит лучшую защиту для операторов, работающих с пестицидами, повысит качество и характеристики защитной одежды, позволит выйти на рынок более безопасной одежде. Он также будет способствовать снижению профессиональных рисков для лиц, использующих жидкие пестициды», - прокомментировал председатель подкомитета Х.Айхингер.
14.12.2011

