ИСО обеспечит готовность к аварийным ситуациям на ядерных объектаx
ИСО выпустила новый стандарт ISO 11320:2011 «Безопасность ядерная в критической ситуации. Готовность к аварийным ситуациям и реагирование».
Он создан с целью внедрения мероприятий в сфере ядерной, которые смогут эффективно устранять последствия опасных и критичных случаев. Критичные инциденты могут пагубно отразиться на безопасности, здоровье и качестве жизни человека, нанести вред окружающей среде и объектам собственности.
Председатель рабочей группы К.Хоппер и руководитель проекта ISO 11320:2011 Н.Харрис отмечают: «На ядерных объектах безопасность и подготовленность имеют высокий приоритет. В новом стандарте ISO 11320:2011 устанавливаются критерии подготовки к чрезвычайным ситуациям и реагирования с целью минимизации последствий критической ситуации в сфере ядерной энергетики».
Устанавливают 2 отдельных фазы: «фазу подготовки к чрезвычайным ситуациям, которая осуществляется непрерывно; фазу реагирования на чрезвычайные ситуации, которая активизируется только в тех случаях, когда есть свидетельства того, что может произойти или уже случилась критическая ситуация».
Стандарт применяется к объектам с ядерными установками. Он разработан РГ «Стандартизация расчетов, процедур и правил обеспечения безопасности в критичной ситуации»
29.11.2011

